И так… Жил был мотор. Имел он три литра рабочего объёма, турбину и потреблял соляру, во вполне умеренных количествах. Т.е. был он турбодизем. Гордо носил трёхлучевую звезду «мерседеса» на своих деталях. Родился тот мотор в далёком, 2008 году. И таскать бы ему какой нибудь автомобиль, одноимённой марки но… Новенький мотор, был отправлен в Австрию, где к нему прикрутили автоматическую коробку передач, раздаточную коробку и «поженили» его с кузовом (процесс соединения мотора с коробкой и кузовом, на всех заводах называет свадьбой). И стала эта семья называться Jeep Grand Cherokee WK.
Однако, после свадьбы, новая семья, из цивилизованной Европы, была отправлена в путешествие, на восток. В далёкую Россию. Где и была продана через официального дилера.
Начались трудовые будни мотора. Российские холода, русские морозы, российская соляра… Однако, трудяга мотор всё трепел. Хозяин мотору попался хороший. Старался кормить его хорошей соляркой, своевременно менял масло и пр…
Увы, солярка оказывалась не всегда хорошая. Где то, после 120000 пробега, мотор заболел. Его начало трясти, пропал былой задор, мотор перестал тянуть… Захондирил… Доктор, в пропахшей соляркой робе, вынес диагноз: 4 из 6 ти форсунок под замену. Операция прошла быстро и успешно. Мотор вновь воспрял духом и, с удвоенной силой, потащил свою семью по российским просторам. Вот уже и вторая сотня тысяч километров за спиной. Мотор оставался почти таким же, бодрым и сильным, как в далёком 2008…
В один прекрасный день, на скоростной трассе, мотор не выдержал. Звонко клацнув металлом, он перестал тянуть… Но даже умирая, не заглох. Трясясь в последних конвульсиях, теряя масло, он дал возможность хозяину съехать на обочину. И там, на обочине, он сделал последний в своей жизни оборот… Пропустил через своё нутро последний глоток не самой лучшей солярки. Агонию прервал хозяин, заглушив мотор.
После, машину погрузили на эвакуатор и привезли на ремонт. Приговор был суровым: мотор менять…

Так что же случилось?
Смотрите.

Сохранить в Альбом

Вполне себе целый и живой мотор.
Увы, это с правой стороны. С другой стороны — всё печально.

Сохранить в Альбом

Кулак дружбы, во всей своей красе(=

Сохранить в Альбом
Сохранить в Альбом

Оборвавшийся шатун…

Сохранить в Альбом

…пробил собой корпус блока цилиндров, а заодно, вылезая наружу, снёс стартер, так неудачно оказавшийся на пути взбесившейся железяки.

Сохранить в Альбом

Наверху, в цилиндре, осталось то, что называлось поршнем

Сохранить в Альбом

А поддон картера, масло, осыпались прочие куски железа, совсе недавно представлявшие из себя детали мотора.

Сохранить в Альбом

Вот так, скончался в общем то не плохой морчик. Пробегавший по России чуть больше 200 тысяч километров.

P.S. Мотор умер, а Jeep, на котором он стоял, уже вновь браздит просторы России, с новым (малость б/у — шным) сердцем.

Жил был мотор, или… Кулак дружбы.

Post navigation